воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Старообещанная инструкция для шапки

предыстория тут
Пряжа: Romantica(АВС ярнз интернешнл, Италия; дистрибьютер в России ООО Компания СЕАМ); 80% extrafine merino, 20% angora; 50г/120м.
Спицы: 2 комплекта чулочных спиц (или круговых) №3,5 и №4,0 + 1 дополнительная двуконечная спица.

Набрать на спицы №3,5 и замкнуть в круг 104 петли. Связать 10 рядов обыкновенной резинкой 1х1. В 11-м ряду перейти на спицы №4,0 и равномерно прибавить 32 петли (примерно так: из каждой третьей петли провязать 2), до общего количества петель = 136.
Дальше вязать по схеме, повторив ее вверх 4,5 раза:
ряды с 1-10: *1 изнаночная, 16 лицевых**, повторить еще 7 раз от * до **.
11 ряд: * 1 изнаночная, 4 петли снять и оставить на доп.спице перед работой, провязать следующие 4 петли лицевыми, затем провязать лицевыми 4 петли со вспомогательной спицы; снять 4 петли на вспомогательную спицу и оставить их за работой, провязать следующие 4 петли лицевыми, затем провязать лицевыми 4 петли со вспомогательной спицы **; повторить еще 7 раз от * до **. Получится рисунок из 8-ми широких жгутов.
При пятом повторе вверх, начиная с шестого ряда, делаем убавки: для этого первую лицевую петлю жгута провязываем вместе со второй петлей 2 вместе лицевой с наклоном влево (2 петли провязать вместе скрещенной лицевой), а 2 последних петли жгута провязываем вместе лицевой. Получатся симметричные куполочки, незаметные сокращения. Такие убавки по краям жгутов делаем в каждом ряду до тех пор, пока на спицах не останется 16 петель (чередующиеся 1 лицевая, 1 изнаночная). Нитку обрываем, продеваем в иголку, затягиваем и пришиваем (прячем) на изнаночной стороне шапки.

Детская шапка вяжется аналогично, но без прибавок после резинки, с распределением петель по основному рисунку 10 лицевых/1 изнаночная.
-----
Отдохнула за выходные и вот расписалася:)

3 комментария:

Из красного твида Donegal Tweed Soft 5567

Детский свитерок из модного красного твида:)) Когда-то и как-то был связан и совершенно не носится. Хотя оттенок очень красивый, а сейчас ещ...