среда, 6 января 2021 г.

Шапки fair isle

 Сейчас все будет немного наоборот: публикую посты задним числом и в обратном порядке. Это все, конечно, от разгильдяйства, но можно думать, что "в загадочных целях".

Возвращаясь к предновогоднему вязанию и неуходящим морозам, скажу, что очень, очень стыдно было ходить в тех шапках, в которых я ходила перед новым годом. Это было классическое "сапожник без сапог", и хотя у меня полно шапок с мехом натуральным и неочень, с трикотажем покупным и собственного изготовления, но всё неудобное какое-то. Я вообще из тех, кто и зимой в одном капюшоне, но тут морозы приперли - деться некуда. И вот втемяшилось мне перед самым новым годом связать шапку с узорами - а когда? одни салаты да духовка. Поэтому 1 января, с чистой совестью и свободная для вязания - начала пробовать и 2 января была готова вот такая шапка:




Чисто шерстяная, по сути двойная, с традиционными узорами Шетландских островов и шерстью тех самым овечек, получилась вот такая шапка! Опробовано (уже неоднократно!) на -30 градусов с теплым капюшоном - самое то! Лоб не мерзнет, да и вообще ничего не мерзнет. Красота! 

Успех, а главное, удовольствие от вязания всех этих узоров, нужно было закрепить, поэтому после продолжительных мук выбора узора появилась вот такая шапочка:

изнанка:


Очень пластичная шерсть, но при этом держит форму

Шапку сделала подлиннее и на 2 см шире, чтобы она лежала побогаче и можно было заметно подогнуть, хотя под капюшон это, конечно, менее удобно:

Красную с "чёрными чернушками" (с) шапку тоже можно было сделать чуть короче по длине, чтобы она сидела плотно по голове - тогда под капюшон (а он у меня на зимней куртке с мехом изнутри), было бы совсем удобно, но это уже если совсем придираться, и то, к конкретному наряду. Ооо, теперь у меня таких шапок будет очень много, под каждое пальто:)



Вот такие вязальные дела:)

2 комментария:

  1. Алеся, очень классные шапки! Я немного удивлена, что в -30 в одинарной, хотя она и с узорами и подворотом на ушах, не холодно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое! Не холодно, если под теплый капюшон:)) Так, конечно, холодно-прехолодно, и продуваются такие шапки, они же не подваляные. Но вот под капюшон, с двойным подворотом на лбу - милое дело. Тут как раз тоненькая шапка даже удобнее.

    ОтветитьУдалить

Из красного твида Donegal Tweed Soft 5567

Детский свитерок из модного красного твида:)) Когда-то и как-то был связан и совершенно не носится. Хотя оттенок очень красивый, а сейчас ещ...